...und sie dreht sich doch...
Das hat mir jetzt keine Ruhe gelassen.
Nach Untersuchung des Seitenquelltextes der obigen Trimble.com-Seite doch mal MS Silverlight installiert. Mit dem IE11 hat es anschließend nicht funktioniert, dann nochmal mit dem Firefox aufgerufen und - voila:
Unter "Einstellungen" den gewünschten Standort eingeben. Wer die Längen- und Breitengrade nicht im Kopf hat, kann über "Auswählen" auch auf einer Karte den Punkt setzen. Die restlichen Felder ausfüllen bzw. Auswahl treffen und mit "Anwenden" übernehmen.
Der "Grenzwert" sollte auf 10° bleiben, weil Satelliten unterhalb dieses Horizonts nicht für die GPS-Standortbestimmung taugen.
In der "Satellitenbibliothek" nur "GPS" auswählen. Die anderen Satellitensysteme sind zwar auch interessant, aber nicht für unseren Zweck.
Wenn man bei "Einstellungen" das sichtbare Intervall auf 1h und die Dauer auf 24h gesetzt hat, bekommt man unter "Satellitenanzahl" das vorstehende Diagramm. Allerdings es gibt keine farbige Unterscheidung bei der Anzahl wie im weiter vorstehenden Beispiel - ist aber für das Verständnis auch nicht notwendig.
Bei "Sky Plot" hat man die Satellitenansicht ähnlich wie im Navi-Display. Mit dem Schieberegler unten rechts kann man den Verlauf über den Tag sehen.
Gleiches geht auch bei "Weltkarte".
Die restlichen Menüpunkte lassen sich auch testen, man muss nur noch die Ergebnisse interpretieren
Abschließend nochmal den Standort auf "München" gesetzt. Man sieht, dass dort im Durchschnitt weniger Satelliten sichtbar sind als an "meinem" Standort. Das Diagramm ähnelt von der Satelliten-Anzahl her dem Beispiel weiter vorn. Eine genaue Übereinstimmung gibt es natürlich nicht, da man nicht weiss, für welches Datum die Beispielgrafik gilt.
Einzige Ungenauigkeit: ich habe den Parameter "Höhe" bei "Einstellungen" noch auf 0 gelassen. Hier wäre die Höhe über NN des jeweiligen Standortes einzugeben.